22 de Outubro, das 12 às 18 horas na FSG.

Inscrições de 01/09 até 19/10

Entrada: 1 litro de leite que será doado a instituições carentes.

Para maiores informações ligue: (54) 3025-5002

Shows pré-prova.
Relaxe e vá com tudo!

Curso de Inglês durante 2 semanas + 2 semanas de acomodação em casa de família no Canadá, com embarque até final de 2017, não estando inclusos a passagem aérea e nem visto + uma bolsa de estudos do Equiláttero de 100%.

1 ano de curso de Inglês Online, oferecido pela FSG + Uma bolsa de estudos do Equiláttero de 75%.

Uma bolsa de estudos do Equiláttero de 75%.

Uma bolsa de estudos do Equiláttero de 50% + um Kit do Equiláttero / FSG.

Uma bolsa de estudos do Equiláttero de 50%.

A escola com o maior número de alunos inscritos ganhará um projetor e um computador.

Inscrições encerradas.
Confira abaixo o gabarito da prova.
Questão Resposta Questão Resposta Questão Resposta
1 E 2 B 3. D
4 D 5 E 6 A
7 C 8 D 9 A
10 C 11 A 12 D
13 D 14 B 15 D
16 E 17 A 18 D
19 E 20 D 21 C
22 C 23 A 24 E
25 B 26 C 27 B
28 B 29 B 30 E
31 A 32 C 33 D
34 C 35 B 36 E
37 E 38 E 39 C
40 A 41 D 42 D
43 D 44 D 45 C
46 B 47 C 48 A
49 E 50 B 51 B
52 C 53 A 54 C
55 B 56 B 57 A
58 E 59 A 60 E
Download da prova
Confira abaixo a Classificação Simulado Simulattero - 22/10/2016
Curso Candidato Situação Classificação do curso Classificação Geral
Medicina Larissa Andrade Stuermer Aprovado 1 1
Medicina Giovanna Belladona Ziani Aprovado 2 2
Engenharia Física Gabriel Isoton De David Aprovado 1 3
Medicina Otávio Bertholdo Forlin Aprovado 3 4
Medicina caroline teixeira bernardi Aprovado 4 5
Odontologia mateus balbinot perini Aprovado 1 6
Medicina Júlio César Furlan Aprovado 5 7
Medicina Laura Menegotto Ramos Aprovado 6 8
Medicina Felipe Dall Agnol Vasatta Aprovado 7 9
Biomedicina Giulia Piamolini Marques Aprovado 1 10
Medicina Julia Eduarda Bonzanini Aprovado 8 11
Direito Paola de Andrade Aprovado 1 12
Engenharia Física Júlia Cenci Martinotto Aprovado 2 13
Odontologia Gustavo Luis Schmaedecke Aprovado 2 14
Engenharia Elétrica Lorenzo Olivo Filippini Aprovado 1 15
Medicina Flávia Menegotto de Aguiar Aprovado 9 16
Relações Internacionais Gustavo Pedrotti Gritti Aprovado 1 17
Psicologia Sheila Toscan Aprovado 1 18
Medicina gabriella rama molardi Aprovado 10 19
Engenharia Civil Gabriela placido schneider Aprovado 1 20
Biomedicina André Chaves Calabria Aprovado 2 21
Química Bianca Castilhos Bevilaqua Aprovado 1 22
Odontologia Sabrina Comin Bizotto Aprovado 3 23
Física Afonso Henrique Cover Soares Aprovado 1 24
Medicina Augusto Müller Fiedler Aprovado 11 25
História João Vinícius Chiesa Back Aprovado 1 26
Administração Natan Bassotto Aprovado 1 27
Design de Interiores Tamila Versteg Vitali Aprovado 1 28
Medicina Bernardo Duarte Gallicchio Aprovado 12 29
Medicina Larissa de Lima Araujo Aprovado 13 30
Medicina Júlia Iaroseski Aprovado 14 31
Enfermagem Janine Helena de Oliveira Becher Aprovado 1 32
Direito Manuela Monegat Terres Aprovado 2 33
Biomedicina Andressa Daiane Ferrazza Aprovado 3 34
Biomedicina Paula de Camargo Bonho Aprovado 4 35
Medicina Jéssica Ayumi Tobias Tsukuda Parada Aprovado 15 36
Odontologia Carolaine Barbosa da Costa Aprovado 4 37
Psicologia Raphaele Nonnenmacher Colferai Aprovado 2 38
Medicina Dionathan da Cunha Bueno Aprovado 16 39
Medicina Pedro Bento Alves Paglioli Aprovado 17 40
Medicina Nicole Mazzochi Aprovado 18 41
Ciências Biológicas Gabriel Camatti Aprovado 1 42
Direito Samuel Augusto Pasquali de Azevedo Aprovado 3 43
Medicina eduardo perochin da silva Aprovado 19 44
Odontologia Pedro Henrique Gomes Franciscon Aprovado 5 45
Medicina Juliana Crivelari Emke Aprovado 20 46
Oceanologia Rafaela Rizzi Aprovado 1 47
Ciências Aeronáuticas Giovanne Fábio Bonetto Aprovado 1 48
Matemática Bacharelado Alisson Matheus Fachini Soares Aprovado 1 49
Letras Raíssa Gabriela Morés Aprovado 1 50
Engenharia de Computação TIAGO DE CARVALHO MAGNUS Aprovado 1 51
Biomedicina Ana Paula Paim dos Santos Aprovado 5 52
Ciências Biológicas Mateus Henrique Pergher Aprovado 2 53
Biomedicina Caique Soveral Fulco de Santana Aprovado 6 54
Medicina Veterinária Jaqueline Menegat Aprovado 1 55
Direito Luíza Caldeira Chagas Aprovado 4 56
Odontologia Eduardo Alves da Silva Junior Aprovado 6 57
Comércio Internacional Guilherme da Silva Simon Aprovado 1 58
Ciências Econômicas Isadora de Siqueira Aprovado 1 59
Jornalismo Barbara macedo Aprovado 1 60
Relações Internacionais Leticia costa Aprovado 2 61
Engenharia de Computação Rodrigo rampon de souza Aprovado 2 62
Engenharia Civil Karoline Nonnenmacher Colferai Aprovado 2 63
Psicologia Matheus de Oliveira Aprovado 3 64
Biomedicina Helen Frozi Fleck Aprovado 7 65
Medicina Veterinária Maria Eduarda Terra Aprovado 2 66
Jornalismo José Tadeu Leite Kugert Junior Aprovado 2 67
Medicina Bruna Santin Andreis Aprovado 21 68
Engenharia Mecânica Guilherme de Melo Barragam Aprovado 1 69
engenharia de produção Giuliano Polli Aprovado 1 70
Biomedicina Angela Bonatto Rigo Aprovado 8 71
Medicina Aline Braz Dell Osbel Aprovado 22 72
Engenharia Mecânica Celso kaue ribeiro da silva Aprovado 2 73
Direito Natália Dal Pizzol Aprovado 5 74
Odontologia Pietra Gauer Pasqualon Aprovado 7 75
Medicina Carine marquetri Aprovado 23 76
Pedagogia Júlia Soso de Azevedo Aprovado 1 77
Medicina Rodolpho Bazzanella Cassol Aprovado 24 78
Direito Caio Henrique Sonntag Aprovado 6 79
Biomedicina Dara Borges Rachildes Dutra Aprovado 9 80
Biomedicina Giulia Slaviero Costa Aprovado 10 81
Fisioterapia Gabriel Henrique de Souza Rech Aprovado 1 82
Engenharia Civil Luan Gabriel da Silva Pacca Aprovado 3 83
Medicina Bruna da Costa Mezzomo Aprovado 25 84
Medicina Thalia Aparecida da Silva Souza Aprovado 26 85
Design Gráfico Alfeu José de Almeida Junior Aprovado 1 86
Arquitetura e Urbanismo Wendel Ramos de Jesus Aprovado 1 87
Análise e Desenv. de Sist. Sérgio Brunetta Júnior Aprovado 1 88
Jornalismo Alexia Cristine de Oliveira Aprovado 3 89
Direito Francisco Salathiel Kuhn Fernandes Aprovado 7 90
Engenharia Ambiental Luíza Keller Chemello Aprovado 1 91
Fisioterapia Kamilly Noronha Aprovado 2 92
Psicologia Gabriel Del Savio Guazzelli Aprovado 4 93
Nutrição Keitty da Silva Vieira Aprovado 1 94
Comércio Internacional Aline Rafaelli dos Santos Aprovado 2 95
Medicina Isadora Cristina de Oliveira Aprovado 27 96
Engenharia Mecânica Gean Neis Lira Aprovado 3 97
Medicina Júlia Vargas Barboza Aprovado 28 98
Enfermagem Alice Motta Ramires Aprovado 2 99
Medicina Érika Gengnagel Aprovado 29 100
Psicologia Lucas Gustavo dos Reis Aprovado 5 101
Odontologia Leticia Adami Aprovado 8 102
Odontologia Nei Paulo Sartori Aprovado 9 103
Engenharia Ambiental Franciele saling vieira Aprovado 2 104
Psicologia Jessica Castilhos Panassol Aprovado 6 105
Engenharia Química Bruna Selli Aprovado 1 106
Engenharia Civil Eduardo Colice Aprovado 4 107
Medicina Eduarda da Silva Fassini Aprovado 30 108
Publicidade e Propaganda Barbara seibel cepeda Aprovado 1 109
Arquitetura e Urbanismo Luíza De Pizzol Aprovado 2 110
Administração Gabriela de Borba Lisboa Aprovado 2 111
Odontologia Eduarda Teles de Souza Aprovado 10 112
Arquitetura e Urbanismo Ricardo Fanton Campeol Aprovado 3 113
Engenharia Mecânica Alex Sandro Medeiros Aprovado 4 114
Design Gráfico Isabella Alexandra Casara Cidade Aprovado 2 115
Direito Renan Rissato Aprovado 8 116
Gastronomia Guilherme Lovatel Capeletti Aprovado 1 117
Medicina Veterinária Marina Stuani Dosso Aprovado 3 118
Medicina Leticia Schenato Zattera Aprovado 31 119
Psicologia Vinicius Pivotto de Mattos Aprovado 7 120
Biomedicina Machelis Guerra Aprovado 11 121
Fotografia Vitória Catarina Marques Abreu Aprovado 1 122
Ciências Biológicas Luiza Ceron Rosa Aprovado 3 123
Direito Desireé Perassolo de Camargo Aprovado 9 124
Enfermagem Kaoma Vitória de Carvalho Aprovado 3 125
Odontologia Paula dos Santos Soares Aprovado 11 126
Fisioterapia Samara Righez Aprovado 3 127
Direito Douglas Pegorini Aprovado 10 128
Direito Daniele de Souza Aprovado 11 129
Psicologia Monique Manoela Mano Aprovado 8 130
Engenharia Mecânica Gabriel Fermiano Ramos Aprovado 5 131
Engenharia de Computação Gabriel Schiavon Aprovado 3 132
Ciências Biológicas Karoline Zanotto Aprovado 4 133
Engenharia Elétrica Gabriel Werner Pedroni Aprovado 2 134
Biomedicina Júlia Fochezatto Panisson Aprovado 12 135
Engenharia Civil Isaias wibelinger ritter Aprovado 5 136
Publicidade e Propaganda Cristina Ackermann Barros Aprovado 2 137
Psicologia catarina peixoto da silva Aprovado 9 138
Enfermagem Vanessa Casagrande Aprovado 4 139
Arquitetura e Urbanismo stephanie de oliveira Aprovado 4 140
Ciências Biológicas rafael porfirio gonçalves Aprovado 5 141
Publicidade e Propaganda Marcos Ariel Braghirolli Aprovado 3 142
Análise e Desenv. de Sist. Matheus Barres Ferreira Aprovado 2 143
Artes Visuais Giulia Calloni Lemos Aprovado 1 144
Medicina Veterinária Gabrielle Camargo Aprovado 4 145
Direito Nathalia da Silva Pinto Aprovado 12 146
Engenharia Mecânica Sabrina Variani Aprovado 6 147
Fisioterapia Gabriela da Cunha Zanelatto Aprovado 4 148
Música (Licenciatura) Ana Paula Colares Aprovado 1 149
Design de Moda Nathália Maria Costella Aprovado 1 150
Direito Tainara Pinheiro Pereira Aprovado 13 151
Jornalismo Vitoria Antunes Branco Aprovado 4 152
Ciências Biológicas Fabiane Nunes da Silva Aprovado 6 153
Ciências Contábeis Gabriela Fugalli Aprovado 1 154
Medicina Veterinária Gabrielli Berna telles Aprovado 5 155
Jornalismo Carlos Eduardo Carissimi Vinade Aprovado 5 156
Educação Física - Bacharelado Douglas Nunes de Gois Aprovado 1 157
Administração Greice Pereira Aprovado 3 158
Design - Bacharelado Gustavo Chiesa Aprovado 1 159
Medicina Veterinária Bruno de lima Aprovado 6 160
Medicina Suélen Rodrigues Balen Aprovado 32 161
Relações Públicas Victoria Tibolla Spido Aprovado 1 162
Arquitetura e Urbanismo Júlia Deboni Reginatto Aprovado 5 163
Engenharia Mecânica Gabriel Montes Tondim Aprovado 7 164
Comércio Internacional Igor Noir Bonato Silva Aprovado 3 165
Medicina Veterinária Valentina Montanari Marcon Aprovado 7 166
engenharia de produção Marivane Mosele Aprovado 2 167
Educação Física Joice da Silva Aprovado 1 168
Psicologia Camila Lopes donato Aprovado 10 169
Biomedicina Ana Carolina Luza Rolin Aprovado 13 170
Engenharia Mecânica Thayllan Pereira de Oliveira Aprovado 8 171
Enfermagem Gabriela Balensiefer Dondoni Aprovado 5 172
Engenharia de Computação João Lucas Conte Aprovado 4 173
Arquitetura e Urbanismo Natalia Barcelos Strey Aprovado 6 174
Arquitetura e Urbanismo Larissa Campeol Aprovado 7 175
engenharia de produção Nathan Silva de Oliveira Aprovado 3 176
Engenharia Civil Nicole Santini Baratto Aprovado 6 177
Relações Públicas Jennifer Roberta dos Santos Aprovado 2 178
Direito Eloisa Onzi Colombo Aprovado 14 179
Medicina Veterinária Ivana Neumann Aprovado 8 180
Engenharia Civil João Vitor Da SIlva Aprovado 7 181
Engenharia Civil Arthur Bianchi de Ribeiro Aprovado 8 182
Enfermagem Eugenia da Silva Borges Aprovado 6 183
Direito Dhenyf Fernanda Bombarda Aprovado 15 184
Educação Física - Bacharelado Alexandra Cristina Silva de Souza Aprovado 2 185
Engenharia Mecânica Matheus Szczotka Aprovado 9 186
Medicina Veterinária Deise Ramos Ferreira Aprovado 9 187
Gestão Ambiental Daniel Pan Aprovado 1 188
Publicidade e Propaganda Sarah Nunes de Oliveira Aprovado 4 189
Enfermagem Karine Cavalheio Morera Aprovado 7 190
Medicina Carolina Oschoski Aprovado 33 191
Nutrição Luane Martins Maciel Aprovado 2 192
Medicina Veterinária Gabriela Basso Aprovado 10 193
Enfermagem LUCAS MASCHIO ANGELO Aprovado 8 194
Fotografia Thaís Santos da Silva Aprovado 2 195
Engenharia Mecânica Adriana Frumi Aprovado 10 196
Publicidade e Propaganda Gabrielli de Castilhos Aprovado 5 197
Comércio Internacional Muriel Jaci da Silva Aprovado 4 198
Enfermagem Eduarda Pinzon Harlack Aprovado 9 199
Odontologia Cíntia Carvalho Menzen Aprovado 12 200
Tecnologia Digitais Jonathan Lucas Gonçalves Aprovado 1 201
Comércio Internacional Vagner Aver Aprovado 5 202
Jornalismo Gisely Silva Miranda Aprovado 6 203
Design Gráfico Raquel Jardim dos Santos Aprovado 3 204
Medicina Veterinária Nathalia Labatut Aprovado 11 205
Administração Jéssica Brito da Silva Aprovado 4 206
Fisioterapia thalia sebben pedrotti Aprovado 5 207
Psicologia Gabriela da Silva dos Santos Aprovado 11 208
Licenciatura - Matemática Letícia Brollo Aprovado 1 209
Engenharia Civil Gustavo Furlan Aprovado 9 210
Odontologia Tuane Silva Dias Pessin Aprovado 13 211
Engenharia Mecânica Brenda dos Santos de Almeida Aprovado 11 212
Administração Isadora de Oliveira Trentin Aprovado 5 213
Serviço Social Anyelle da Silva Mendes Aprovado 1 214
Biomedicina Thiago Witt Maule Aprovado 14 215
Odontologia Caroline Fochezatto Lorencet Aprovado 14 216
Medicina Veterinária Karina de Fátima Gago Negri Aprovado 12 217
Engenharia Mecânica Gabriel Quintana de Paula Aprovado 12 218
Medicina Gabriel Ferri Aprovado 34 219
Odontologia Luiz Gabriel Rodrigues Martins Aprovado 15 220
Enfermagem Vitória godois de almeida Aprovado 10 221
Direito Ana Clara de Cesero Aprovado 16 222
Educação Física - Bacharelado Gabrielle Letícia Nagildo Aprovado 3 223
Educação Física - Bacharelado Jordano Camatti Ferreira Aprovado 4 224
Medicina Alexia da Rosa Aprovado 35 225
Medicina Veterinária Elisangela Pereira Martirene Aprovado 13 226
Análise e Desenv. de Sist. Luis Gustavo Prelle Aprovado 3 227
Odontologia Tatiana Rodrigues Aprovado 16 228
Medicina Veterinária Alexia Eduarda Perquim Aprovado 14 229
Biomedicina Luana de Castilhos Araujo Aprovado 15 230
Odontologia Arielson martins de oliveira Aprovado 17 231
Design - Bacharelado Marco Antônio Fraga Scolari Aprovado 2 232
Agronomia Roque Alcides Colombo Aprovado 1 233
Odontologia Juliane Stéfani dos Santos Aprovado 18 234
Medicina Jonathan Pinheiro Pradela Aprovado 36 235
Medicina karoline pivetta Aprovado 37 236
Engenharia Civil Gustavo Henrique Borges Aprovado 10 237
Educação Física - Bacharelado sara mayelli maciel rocha Aprovado 5 238
Engenharia Mecânica Dany Caroline Guarais Ledur Aprovado 13 239
Arquitetura e Urbanismo Vitória Maria Bellaver Tarso Aprovado 8 240
Biomedicina Carolina dos Reis Aprovado 16 241
Odontologia Bruna Bado Aprovado 19 242
Enfermagem Júlia Inaê Barbosa Aprovado 11 243
Arquitetura e Urbanismo Joyce Vaniz de Souza Aprovado 9 244
Direito Maiara Fernandes Rodrigues Aprovado 17 245
Medicina VITORIA CORREA LOVAT Aprovado 38 246
Biomedicina Lamara Santos Alano da Silva Aprovado 17 247
Comércio Internacional Camila Fin Martins Aprovado 6 248
Nutrição Shaline Cabral Lintez Aprovado 3 249
Fisioterapia Digliane Lourenço Costa Aprovado 6 250
Engenharia Mecânica João Henrique Soares Krauzer Aprovado 14 251
Administração Ana Caroline Mosquer Corrêa Aprovado 6 252
Odontologia Jaíne da Rosa de Oliveira Aprovado 20 253
Música Marcello Henrique Perochin Aprovado 1 254
Medicina Naiane Vargas Nunes Aprovado 39 255
Gestão de Recursos Humanos Luciane da Silva Soares Aprovado 1 256
Psicologia Gabrielly Kahler Aprovado 12 257
Direito Maria Gabriela da Luz Aprovado 18 258
Biomedicina Arthur Witt Maule Aprovado 18 259
Relações Internacionais Lahís Salvador Aprovado 3 260
Direito Geovani Lucas Correa Aprovado 19 261
Odontologia Juliana da Silva Siqueira Aprovado 21 262
Administração Rafael Bonatto dos Santos Aprovado 7 263
Odontologia Jennifer Ribeiro Aprovado 22 264
Medicina Veterinária Alex Sandro Burlani Aprovado 15 265
Nutrição Bianca Santos Francisco Aprovado 4 266
Psicologia Rebeca Grubinger Martins da Fonseca Aprovado 13 267
Psicologia Nilda Fernandes de Oliveira Aprovado 14 268
Design de Interiores Gabriela Alves wisnieski Aprovado 2 269
Direito hillary avila de freitas Aprovado 20 270
Medicina Veterinária Patricia da Silva Maciel Aprovado 16 271
Biomedicina Millena Gomes Machado Aprovado 19 272
Direito Yasmin dos Santos Aprovado 21 273
Gestão de Recursos Humanos Bruna Lise Aprovado 2 274
Medicina Veterinária julia ehlert lunardi Aprovado 17 275
Direito Juliane Katherine dos Santos Aprovado 22 276
Direito cassio piazza Aprovado 23 277
Design de Interiores Gabryelle Vassoler Aprovado 3 278
Enfermagem Lucas Bernardi Gallina Aprovado 12 279
Odontologia Ana Luiza Dal Magro Aprovado 23 280
Engenharia Mecânica Lucas Noronha da silva Aprovado 15 281
Medicina Veterinária Bruna Roider Aprovado 18 282
Publicidade e Propaganda Gabriele Rodrigues Aprovado 6 283
Direito Paloma Brito Abreu Aprovado 24 284
Medicina Veterinária Amanda Pacheco Feltes Aprovado 19 285
Engenharia Civil Élen Adriane da Silva Braz Aprovado 11 286
Psicologia Alessandra Colombo da Silva Aprovado 15 287
Odontologia Andrelise betanin Aprovado 24 288
Odontologia Monique Lima Palhano Aprovado 25 289
Odontologia Andressa pontel da Silva Aprovado 26 290
Administração Evelyn Metegalli Aprovado 8 291
Psicologia Elen Teles de Souza Aprovado 16 292

Simulattero ENEM

Regulamento

Simulattero ENEM

Regulamento

1. Participação

1.1 O Simulattero Enem, promovido pelo Equiláttero e FSG, é aberto a estudantes matriculados no Ensino Médio ou em cursos pré-vestibulares, ocorrendo as inscrições no período compreendido entre 21/9/2016 até 19/10/2016.

1.2 Para participar deste simulado, é preciso fazer a inscrição, pelo site www.simulattero.com.br - O valor da inscrição é um litro de leite que será doado ao PROJETO LEFAN.

2. Provas

2.1 As provas serão divididas em quatro áreas de conhecimento segundo a ordem: 15 questões de Ciências Humanas e suas tecnologias, 15 questões Ciências da Natureza e suas tecnologias, 15 questões Linguagens, códigos e suas tecnologias, 15 questões Matemática e suas tecnologias, totalizando 60 questões objetivas que serão realizadas na seguinte data e horário (horário oficial de Brasília): • Horário Prova - 22/10/2016 (sábado), das 14h às 18h, nos prédios A, B e C da FSG – Rua Os Dezoito do Forte, nº 2366, Bairro São Pelegrino, Caxias do Sul, sendo informado o número da sala no dia anterior a prova.

2.2 Os portões serão fechados às 13:30 horas contudo os candidatos iniciarão as provas somente às 14h. Não será permitida a entrada de retardatários. O estudante deverá se apresentar com antecedência mínima de 30 (trinta) minutos em relação ao início da prova, conforme os horários indicados no item.

2.3 No dia da prova, o estudante deverá estar de posse de sua carteira de identidade original e um litro de leite.

2.4 A prova terá duração de 4 horas e será realizada nos prédios A, B e C da FSG – Rua Os Dezoito do Forte, nº 2366, Bairro São Pelegrino, Caxias do Sul, conforme informação da sala no dia anterior da prova.

3. Minievento

3.1 Será realizado um Stand Up Comedy de 1 hora no pátio da FSG gratuito para os alunos, além de um minievento com os patrocinadores antes do simulado onde será feita a distribuição de brindes e confraternização dos alunos.
• Horário Minievento – Stand Up Comedy - 22/10/2016 (sábado), das 12h às 13:30h

4. Divulgação dos gabaritos

4.1 O gabarito será divulgado pelo site www.simulattero.com.br, no dia 25/10/2016, às 20 horas.

5. Classificação

5.1 Os candidatos melhor classificados receberão os prêmios especificados a seguir:

6. Premiação

6.1 • 1º 1º lugar - Curso de Inglês durante 2 semanas + 2 semanas de acomodação em casa de família no Canadá, com embarque até final de 2017, oferecido pelo WORLD STUDY, não estando inclusos a passagem aérea e nem visto + uma bolsa de estudos do Equiláttero de 100%. O valor não pode ser revertido em dinheiro ou outra viagem;
• 2º lugar – 1 ano de curso de Inglês Online, oferecido pela FSG;
• 3º lugar - Uma bolsa de estudos do Equiláttero de 75%;
• 4º lugar - Uma bolsa de estudos do Equiláttero de 50% + um Kit do Equiláttero / FSG;
• 5º lugar - Uma bolsa de estudos do Equiláttero de 50%.

6.2 A escola com maior número de alunos participantes do Simulattero Enem terá seu nome divulgado nas mídias e ganhará um projetor e um computador, disso poderá participar da entrega das doações ao Projeto Lefan e fazer parte do press realese pós evento.

6.3 A apuração do resultado será realizada de 25/10 a 28/10/2016, sendo os estudantes premiados comunicados pelo Equiláttero através de telefonema e/ou email. O boletim de desempenho ficará disponível para retirada pelos estudantes, no período de 31 de outubro a 30 de novembro na Central de Relacionamento FSG.

6.4. A premiação será entregue pelo Equiláttero, no dia 28/10, na FSG. O estudante deverá apresentar documento que comprove estar matriculado no Ensino Médio ou em curso pré-vestibular. A não apresentação de documento comprobatório invalida a premiação.

6.5. Os ganhadores ficarão responsáveis, arcando com eventuais despesas de deslocamentos, pela retirada dos prêmios no Equiláttero no prazo de 31 de outubro a 30 de novembro de 2016, mediante recibo ou comprovante de entrega.

6.6. Os prêmios não poderão, em hipótese alguma, ser trocados por dinheiro ou por qualquer outro produto.

7. Da classificação e desempate

7.1 Caso mais de um candidato obtenha o número máximo de pontos dentre todos os participantes, será considerado o mais bem classificado aquele que obtiver o melhor desempenho na respectiva ordem:
• 1º - número de acertos em Matemática e Português;
• 2º - Persistindo o empate, o candidato mais velho será considerado o mais bem classificado.

7.2 Será desclassificado o candidato que tiver matrícula efetuada em qualquer curso de nível superior, independentemente da situação da matrícula (ativa, inativa ou cancelada).

8. Impedimentos

8.1 Excluem-se de participação na presente promoção cultural os prepostos com função de gestão, sócios/acionistas e funcionários do Equiláttero/FSG e de suas empresas coligadas, bem como seus cônjuges e familiares de até terceiro grau.

8.2 Serão sumariamente desclassificadas quaisquer inscrições que estiverem preenchidas em desacordo com as disposições constantes do presente regulamento.

9. Direito de imagem

9.1. Ao inscreverem-se para participar do Simulattero Enem os participantes estarão automaticamente autorizando o Equiláttero e FSG, desde já e de pleno direito, de modo expresso e em caráter irrevogável e irretratável:

9.2. O uso gratuito e livre de qualquer ônus ou encargo de seu nome, sua voz e de imagem em fotos, arquivos e/ou meios digitais ou não, digitalizadas ou não, bem como em cartazes, filmes e/ou spots, jingles e/ou vinhetas, em qualquer tipo de mídia e/ou peças promocionais, inclusive em televisão, rádio, jornal, cartazes, faixas, outdoors, mala-direta e na Internet, para a ampla divulgação da conquista do prêmio e/ou da imagem vencedora.

9.3. O uso, os direitos de expor, publicar, reproduzir, armazenar e/ou de qualquer outra forma de utilização da imagem enviada, em caráter gratuito e sem qualquer remuneração, ônus ou encargo, podendo referidos direitos serem exercidos pelos meios citados no item anterior, para a ampla divulgação da imagem vencedora, deste evento promocional e/ou de seu desenvolvimento posterior.

10. Disposições finais

10.1 Ao se inscrevem para a referida promoção cultural, os estudantes estarão concordando tacitamente com todas as normas contidas no presente regulamento, sendo os casos omissos e as dúvidas porventura suscitadas solucionados pelos realizadores desta promoção.